Тематический план

  • Внеучебная деятельность ГПОУ ПЭМСТ

    В период особого положения из-за активного распространения коронавируса в Российской Федерации жителям страны предписана самоизоляция. Чтобы скрасить вынужденное нахождение дома, студентам ГПОУ ПЭМСТ и их семьям предлагается ряд виртуальных и онлайн мероприятий. Описание и Ссылки на них размещены ниже.

  • Государственный Эрмитаж. Главный музейный комплекс

    Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

  • Музей Победы

    Видео - выставка "Моторы войны"

  • Виртуальные экскурсии Министерства обороны Российской Федерации

    1. Виртуальный тур по музею РВСН

    2. Виртуальный тур по музею Военной академии

    3. Виртуальная 3D-экскурсия по парку "Патриот"

    4. 3D-экскурсия Главного военно-морского парада 2017 года

    5. Виртуальная экскурсия по арктической военной базе

    6. Виртуальный тур "Диорама "Штурм Сапун-горы"

    7. Виртуальный тур "Мемориальный кабинет-музей Маршала Советского Союза Г.К. Жукова"

    8. Виртуальный тур "Центральный музей ВВС"

    9. Экскурсия по флагману Тихоокеанского флота ракетному крейсеру "Варяг"

    10. Панорама Бородинского сражения

    11. Космодром "Плесецк"

    12. Виртуальный тур "Центральный музей ВС. Зал Победы"

  • Виртуальный тур по музею истории танка Т-34

    Виртуальный тур в музей Т-34 позволяет изучить по экспонатам и документам богатую историю боевой машины. Рассказано, какими были предшествующие танки, как формировалась концепция разрабатываемого. Все это подробно, по компонентам, от брони и ходовой части до боевого вооружения и оптических приборов. Описаны производственные мощности, на которых создавались тридцатьчетверки, а выпускали их целых семь заводов. Освещены различные модификации Т-34, улучшающие тактико-технические характеристики.

  • Центральный музей Вооруженных сил РФ

    Центральный музей Вооруженных Сил - один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Он основан в декабре 1919 года. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке. Она отражает историю Вооруженных Сил Отечества от момента их зарождения на регулярной основе до настоящего времени.

    Центральный музей Вооруженных Сил является членом Союза музеев России, коллективным членом Международного Совета музеев (ИКОМ) и Международного комитета музеев и коллекций оружия и военной истории (ИКОМАМ).

    Коллекция насчитывает более 800 тысяч музейных предметов, среди которых:

    - реликвии, связанные с жизнью и деятельностью героев отечественной истории, как рядовых, так и известных военачальников и государственных деятелей;

    - знамена, награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных сил и армий других государств, в том числе трофейные.

    На открытой смотровой площадке представлено более 150 образцов боевой техники и вооружения Советской армии и Вооруженных Сил Российской Федерации: от артиллерийских орудий времен Гражданской войны 1918-1922 гг. - до современных баллистических ракет.

  • Виртуальный тур "Центральный музей Военно-воздушных сил"

  • Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

    Работая в новых условиях, музей сосредоточил свои усилия на формировании концепции своего развития, на создании и обновлении исторически достоверных, художественно-выразительных экспозиций, основанных на подлинных документах и личных вещах не только советских, но и немецких солдат. Ведь для того чтобы показать подвиг русского солдата, нужно достойно показать и его противника в этой страшной и жестокой войне. 

    В 1986 году музей, приобретает статус государственного, создает новую экспозицию, показывающую начало войны, бои на Истринско-Волоколамском направлении, дальнейшую судьбу воевавших здесь частей и увековечивающую память погибших местных жителей. Постоянно идет работа по дополнению материалов, открываются новые экспозиции и выставки. Для более полного восприятия в музее открыт видеозал, где посетители (а из них более 90% дети) могут увидеть уникальные кадры кинохроники периода войны. 
    За годы существования в музее отложился значительный документальный и вещественный материал. Это свыше 15 000 единиц хранения. Таким образом, музей стал единственным в районе и одним из крупнейших в области, действующим хранителем памяти, могущим достоверно и ярко показать подрастающему поколению события Великой Отечественной войны. Стоит обратить внимание и на то, что в многообразии экспонируемых предметов – более 90% подлинные реликвии, а не ксерокопии и фотокопии, как в большинстве музеев. Экспозиция музея построена таким образом, что в залах музея рассказывается весь материал на подвиге обычного русского солдата. В ходе рассказа невольно проникаешься духом того времени, вместе с солдатами идешь в бой, сидишь в окопах и переживаешь об отсутствии весточек из дома. Сколько человеческих судеб скрыто за скупыми сводками Совинформбюро, сколько трагедий и подвигов раскрывают простые письма с фронта. Эти пожелтевшие странички с почти не читаемыми словами рассказывают о простых человеческих судьбах.


    На территории музея 5 декабря 2001 года открыт мемориал «Воинам-Сибирякам», рядом расположено Военно-мемориальное кладбище и поминальная часовня, аллеи памяти.

  • Louvre Museum

    Музей Лувра — один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира (9 260 000 посетителей в 2014 году, третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции). Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы.

    В 2018 году число посетителей Лувра превысило 10 млн человек, что является рекордом.

    Здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre). Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа.

    Лувр — один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней.


  • Государственный Русский музей

    Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга.

    Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в   1895 г. Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В мае того же года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций (арх В.Свиньин).

    Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

    Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

    Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце (арх. Карл Росси, 1819-1825 гг.), построенном для сына императора Павла I Великого князя Михаила Павловича, и в корпусе Бенуа, первоначально построенном как выставочный павильон Академии художеств (арх. Л.Н.Бенуа и И.С.Овсянников. 1914-1919 гг.)

    Общая площадь территории музея в настоящее время составляет более 30 га. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.

    Русский музей cегодня – обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.


  • Музей космонавтики

    Музей космонавтики – один из крупнейших научно-исторических музеев мира. История музея началась во второй половине XX века, когда в 1964 году на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

    Современная экспозиция состоит из следующих залов:

    «Утро космической эры»;

    «Творцы космической эры»;

    «Космический дом на орбите» (современная пилотируемая космонавтика);

    «Исследования Луны и планет Солнечной системы»;

    «Космонавтика - человечеству»;

    «Международное сотрудничество в космосе»;

    «Международный космический парк» (космические государства мира, ракетно-космическая промышленность России);

    «История и культура космической эпохи».

  • Спектакли Московских Театров

    Московская жизнь театра началась в XVI-XVII веке, именно в этот промежуток времени в Москве стали появляться театральные труппы, которые ставили свои первые постановки. В настоящее время столица нашей родины насчитывает порядка 150 актерских коллективов и, судя по официальным данным порядка 160 театральных сцен, причем некоторые из них располагаются в зданиях, которые представляют собой памятники культуры.

    И, несмотря на такое огромное число храмов Мельпомены сосредоточенно в одном мегаполисе, достать вожделенный билетик не так-то просто, особенно это касается театра на Таганке и театра Сатиры. Не меньшей популярностью пользуются среди зрителей и другие театры Москвы.

    Хотя еще совсем недавно многие предрекали драматическому театру постепенное угасание, однако они оказались не правы, век театрального искусства еще не истек, и он еще очень долго будет радовать зрителей, подтверждением тому стали переполненные залы. В настоящее время, у сценического искусства открылось второе дыхание.


  • Страничка психолога: прокрастинация

     Способы и приемы борьбы с прокрастинацией (склонность к постоянному откладыванию важных дел). Информация для тех, кто хочет улучшить мотивацию к деятельности и начать действовать.

  • Страничка психолога: вербальное и невербальное общение

    Приемы вербального и невербального общения. Информация для тех, кто хочет улучшить коммуникацию.

  • Страничка психолога: психологические приемы

    Информация для тех, кто хочет лучше разбираться в себе и лучше понимать других людей.

  • Страничка психолога: жизненные приоритеты

    Информация о том, как правильно расставить жизненные приоритеты (выделить главное от второстепенного).